人口计生基本常识100问
泉州市人民政府公众信息网 www.quanzhou.gov.cn  2015-07-27    阅读人次:1  【字体:

  一、选择题

  1、坚持计划生育基本国策,对吗?

  A、对 B、不对 C、不知道

  2、生育第二个孩子要办理生育审批手续吗?(A、需要)

  A、需要 B、不需要 C、无所谓

  3、违法生育的公民需要缴纳社会抚养费吗?(A、需要)

  A、需要 B、不需要 C、无所谓

  4、独生子女,是指本人没有同父同母、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹,对吗?(A、对)

  A、对 B、不对 C、不知道

  5、夫妻已经生育第一个子女,符合再生育政策的,需要间隔期才能再生育一个子女吗?( B、不需要)

  A、需要 B、不需要 C、不知道

  6、流出人员外出时需要办理计划生育方面什么证明?(B、《流动人口婚育证明》)

  A、《生殖健康服务证》 B、《流动人口婚育证明》 C、《生育服务证》

  7、办理流动人口婚育证明是否需要交费?(B、不需要)

  A、需要 B、不需要 C、收取成本费用

  8、非医学需要能不能进行胎儿性别鉴定?(B、不能)

  A、能 B、不能 C、不知道

  9、一方为独生子女的夫妇,已生育或合法收养一个子女的,经批准是否可以再生育一个子女?(A、可以)

  A、可以 B、不可以 C、不知道

  10、送养孩子是否计入送养人、收养人的孩子数?(A、是)

  A、是 B、不是 C、不知道

  11、对缴纳社会抚养费有困难的家庭,可以申请分期缴纳吗?(A、可以)

  A、可以 B、不可以 C、不知道

  12、未经民政部门批准能不能进行抱(送)养?(B、不行)

  A、行 B、不行 C、不知道

  13、持证孕妇能不能擅自进行人工终止妊娠?(B、不行)

  A、行 B、不行 C、不知道

  14、独生子女户、二女结扎户再生一个或非法抱养一个孩子还能享受原来的优惠待遇吗?(B、不行)

  A、行 B、不行 C、不知道

  15、按规定,有生育能力的夫妻,一年要参加避孕节育情况检查(“双查”)几次?(C、3或4,视当地要求)

  A、一次 B、两次 C、3或4次,视当地要求

  16、流动人口在外地多生一孩,在居住地已按规定受过处理,回到户籍所在地是否还要受到处理?(B、不要)

  A、要 B、不要 C、不知道

  17、生育孩子要不要及时申报户口?(A、要)

  A、要 B、不要 C、不知道

  18、男、女双方的法定结婚年龄是多少?(A、男22周岁,女20周岁)

  A、男22周岁,女20周岁 B、男24周岁,女22周岁 C、男25周岁,女23周岁

  19、男、女双方的晚婚年龄是多少?(B、男25周岁,女23周岁)

  A、男24周岁,女22周岁 B、男25周岁,女23周岁 C、男27周岁,女25周岁

  20、流动人口在现居住地参加“双查”是否可以收费?(B、不可以)

  A、可以 B、不可以 C、不知道

  21、实施单独两孩政策有无城乡差别?(B、无差别)

  A、有差别 B、无差别 C、不知道

  22、夫妻均不是独生子女,已生育1个男孩,符合“单独两孩”政策吗?(B、不符合)

  A、符合 B、不符合 C、不知道

  23、机关、企事业单位工作人员双方晚婚的,婚假延长到多少天?(B、15天)

  A、10天 B、15天 C、30天

  24、国家对独生子女和二女结扎户的家庭有奖励吗?(A、有)

  A、有 B、没有 C、不知道

  25、符合条件的流动人口可以参加免费孕前优生健康检查吗?(A、可以)

  A、可以 B、不可以 C、不知道

  26、当事人未在规定的期限内缴纳社会抚养费的,自欠缴之日起每月加收欠缴社会抚养费多少的滞纳金? (A、千分之二)

  A、千分之二 B、千分之三 C、千分之四

  27、计划生育工作有“七个不准”的规定吗?(A、有)

  A、有 B、没有 C、不知道

  28、再婚夫妻一方没有子女,一方再婚前已有一个子女的,经批准可以再生育一个子女,对吗?(A、对)

  A、对 B、不对 C、不知道

  29、再婚夫妻一方丧偶后再婚,再婚前双方符合规定合计有两个子女的,经批准可以再生育一个子女,对吗?(A、对)

  A、对 B、不对 C、不知道

  30、农村生育一个女孩,符合再生育条件自愿不再生育并领取独生子女父母光荣证的夫妻,一次性发给不低于多少元的奖励费?(C、1000元)

  A、600元 B、800元 C、1000元 D、1200元

  31、子女伤残死亡家庭,女方满多少周岁后,可以享受计划生育特殊家庭扶助政策?每月可领多少钱?(B、49周岁,每月可领1000元)

  A、45周岁,每月可领800元 B、49周岁,每月可领1000元 C、55周岁,每月可领1200元

  32、对农村只有一个子女或两个女孩或现无子女的实行计划生育家庭的夫妇,多大可以享受每人每年1200元的奖励扶助金?(A、男55周岁、女50周岁)

  A、男55周岁、女50周岁 B、55周岁、女55周岁 C、60周岁、女60周岁

  33、孕前优生健康检查可有效预防出生缺陷吗?(A、可以)

  A、可以 B、不可以 C、不知道

  34、年满60周岁的城镇居民是否可以享受奖励扶助制度?(A、可以)

  A、可以 B、不可以 C、不知道

  35、孕妇感冒能不能自行到药店买药服用?(B、不能)

  A、能 B、不能 C、不知道

  36、哺乳期妇女能不能口服避孕药?(B、不可以)

  A、可以 B、不可以 C、不知道

  37、从优生角度讲,妇女的最佳生育年龄是(C、25—29岁)

  A、18—20岁 B、20—23岁 C、25—29岁

  38、怀孕期间最易导致出生缺陷是在什么时期?( A、早孕期)

  A、早孕期 B、中孕期 C、晚孕期

  39、孕前优生健康检查是免费的吗?(A、是)

  A、是 B、不是 C、不知道

  40、孕前优生健康检查夫妇双方都要参加吗?(C、双方)

  A、女方 B、男方 C、双方

  41、母乳喂养好还是人工喂养好?(A、母乳)

  A、母乳 B、人工 C、不知道

  42、夫妻双方都有实行计划生育的义务吗?( B、有)

  A、没有 B、有 C、不知道

  43、孕妇感染弓形虫会不会造成胎儿先天畸形?(A、会)

  A、会 B、不会 C、不知道

  44、新婚期不宜使用的避孕方法?(C、安全期避孕)

  A、男用避孕套 B、短效口服避孕药 C、安全期避孕

  45、结扎手术后会影响夫妻性生活吗?(B、不会)

  A、会 B、不会 C、不知道

  46、人工流产术后多长时间怀孕较好(C、半年)

  A、1个月 B、3个月 C、半年

  47、近亲能不能结婚?(B、不能)

  A、能 B、不能 C、无所谓

  48、紧急避孕药可不可以做常规的避孕方法?(B、不可以)

  A、可以 B、不可以 C、不知道

  49、预防胎儿神经管畸形从计划怀孕时起到孕后几个月每天服用小剂量叶酸?(B、3个月)

  A、1个月 B、3个月 C、5个月

  50、每年对部分已婚育妇进行查环查孕是否可以防止丢环和意外怀孕?(A、能)

  A、能 B、不能 C、不能

 

  二、简答题

  1、什么是科学、文明、进步的婚育观念?

  答:晚婚晚育,少生优生,优育优教。男女平等,生男生女一样好,女儿也是传后人。计划生育丈夫有责。

  2、顺产产妇在产后几个月上环比较合适?

  答:三个月内。

  3、生男生女取决于男方还是女方?

  答:男方。

  4、孕妇抽烟、喝酒对胎儿发育有影响吗?

  答:有。

  5、母乳喂养时间至少需要几个月?

  答:六个月。

  6、环境污染是否可能造成胎儿畸形?

  答:可能。

  7、妇女“坐月子”可以洗澡、洗头、梳头、刷牙吗?

  答:可以。

  8、妇女月经期能不能过性生活?

  答:不能。

  9、妇女绝经后应在多长时间内取出避孕环?

  答:半年到一年内。

  10、办理结婚证前,男女双方是否要进行婚前检查?

  答:要。

  11、风疹病毒会不会引起胎儿先天畸形?

  答:会。

  12、艾滋病传播的主要途径有?

  答:性传播、血液传播、母婴传播。

  13、为什么每年要对部分已婚育妇进行查环查孕呢?

  答:防止丢环和意外怀孕。

  14、女性常用的避孕方法有哪些?(说出三种即可)

  答:上环、结扎、避孕套、避孕药、避孕膜、避孕针。

  15、什么人员需要签订《流动人口计划生育合同书》?

  答:流出已婚育龄妇女。

  16、持证孕妇能不能擅自进行人工终止妊娠?

  答:不行。

  17、带环怀孕是否适合药物流产?

  答:不适合。

  18、孕前优生健康检查有好处吗?

  答:有。

  19、流动人口在现居住地人口计生部门领取避孕药具要不要收费?

  答:不要。

  20、流动人口育龄夫妻生育第一个子女的,符合条件的可以在现居住地的乡(镇)人民政府或街道办事处办理生育服务证吗?

  答:可以。

  21、丈夫过量饮酒会不会增加胎儿发生畸形的可能?

  答:会。

  22、夫妻双方一方是独生子女的可以生两个孩子吗?

  答:可以。

  23、做胎儿性别鉴定或选择性别人工流产要受到什么处罚?

  答:推迟生育或吊销生育服务证等。

  24、带环怀孕怎么办?

  答:应尽早做人工流产,同时取出节育器。

  25、患急、慢性肝炎、肾炎的妇女不宜选用何种避孕方法?

  答:不宜选用口服避孕药或避孕针。

  26、哺乳期妇女为什么不可服用避孕药?

  答:可能减少乳汁分泌;还可能通过乳汁影响婴儿发育。

  27、《流动人口婚育证明》的有效期是多长?

  答:有效期3年。

  28、单独两孩政策实施时间?

  答:2014年3月31日起。

  29、独生子女户、二女结扎户再生一个或非法抱养一个孩子还能享受原来的优惠待遇吗?

  答:不能。

  30、你知道什么人员需要办理《流动人口婚育证明》吗?

  答:流动人口中的成年育龄妇女。

  31、我市免费孕前优生健康检查项目工作从什么时候正式开始?

  答: 2011年7月。

  32、做国家免费孕前优生健康检查最合适的时间是?

  答:计划怀孕前4-6个月。

  33、男女双方身体一直很好,结婚时还要做婚前医学检查吗?

  答:需要。

  34、乙型肝炎对怀孕有影响吗?

  答:有。

  35、对于计划怀孕的夫妻来说,有什么措施可以降低出生缺陷发生风险?

  答:接受孕前检查,发现是否患有影响生育和影响后代健康的疾病。

  36、国家免费孕前优生健康检查的费用由谁支付?

  答:政府支付。

  37、为了预防胎儿神经管畸形的发生,孕前及孕早期妇女应服用什么药物?

  答:叶酸。

  38、哺乳期的妇女未转经需不需要避孕?

  答:需要避孕。

  39、母乳营养丰富,孩子吃乳的时间越长越好吗?

  答:不是的。

  40、对于生育一孩需要长期避孕的夫妇来说,最理想的避孕方法是什么?

  答:放置宫内节育器。

  41、严禁非法鉴定胎儿性别和非法人工终止妊娠对吗?

  答:对。

  42、放置宫内节育器后应休息几天?

  答:休息3天。

  43、最不可靠的避孕方法是什么方法?

  答:安全期避孕和体外射精。

  44、成年育龄妇女应当自到达居住地之日起多少天内提交《流动人口婚育证明》?

  答:成年育龄妇女应当自到达居住地之日起30日内提交《流动人口婚育证明》。

  45、实行计划生育的夫妻是否可以免费享受孕情、避孕节育情况检查?

  答:可以。

  46、母乳喂养的好处?

  答:①提高婴儿免疫力②促进子宫复旧减少出血③增进母子感情。

  47、流动人口应到哪里办理《独生子女父母光荣证》领证手续?

  答:应当到其户籍所在地乡(镇)人民政府或街道办事处申请办理。

  48、准备怀孕前至少多长时间,丈夫就应该戒烟戒酒?

  答:6个月。

  49、更年期妇女是否应该避孕?

  答:要避孕。

  50、妇女产后42天,子宫恢复正常,可放置宫内节育器吗?

  答:可以。