流动人口计生管理常见问题解答
泉州市人民政府公众信息网 www.quanzhou.gov.cn  2015-10-30    阅读人次:1  【字体:

1.《流动人口计划生育工作条例》(以下简称《流动人口计划生育工作条例》)对“流动人口”是如何界定的? 

《流动人口计划生育工作条例》第二条对“流动人口”概念从流动空间、目的以及人员年龄三个方面进行了界定:(l)离开户籍所在地的县、市或者市辖区;(2)以工作、生活为目的异地居住;(3)成年育龄人员。同时还规定了若干除外情形。 

  

2.应该如何理解《流动人口计划生育工作条例》中的“离开户籍所在地的县、市或者市辖区”?“离开户籍所在地的县、市或者市辖区”,是指流动人口流动地域上的变化。《流动人口计划生育工作条例》以跨县、市或者市辖区为起点,包括了跨县、市或者市辖区、跨地市、跨省(自治区、直辖市)。对于同一县(市、区)跨乡镇或同一乡镇内流动,以及跨国(境)的流动,不是《流动人口计划生育工作条例》所称的流动人口,不适用《流动人口计划生育工作条例》。同一城市中户籍人口人户分离的,也不适用《流动人口计划生育工作条例》。 

  

3.应该如何理解《流动人口计划生育工作条例》中的“以工作、生活为目的异地居住”? 

“以工作、生活为目的异地居住”,是对流动人口流动目的的界定。其中以工作为目的,是指流动人口离开户籍所在地,到异地从事务工、经商、办企业等活动,并取得工资收入或者经营收入等;以生活为目的,是指不以取得工资收入为主要目的,随同家庭成员、亲友或者独自在异地居住的流动人口。现实中,对于一个具体对象“以工作为目的”和“以生活为目的”并不总是能分开界定的。 

  

4.应该如何理解《流动人口计划生育工作条例》中的“成年育龄人员”? 

“成年育龄人员”,是《流动人口计划生育工作条例》关于适用人群的年龄限定。关于“育龄”,从医学角度划分,女性1 5周岁—49周岁为育龄期;对男性虽然没有类似明确的划分,但在计划生育服务管理工作实践中,一般参照女性年龄标准执行。 

关于“成年”,根据《中华人民共和国民法通则》第十一条规定,“1 8周岁以上的公民是成年人”。因此,《流动人口计划生育工作条例》所称的成年育龄人员是指1 8周岁--49周岁的流动人口。 

  

5.因出差、就医、上学、旅游、探亲、访友等事由异地居住、预期将返回户籍所在地居住的人员”是否属于《流动人口计划生育工作条例》所称的流动人口? 

这些人员不是《流动人口计划生育工作条例》所称的流动人口,不是流动人口计划生育服务和管理的对象。这种情况涉及两个方面内容:一是异地居住的原因是:出差、就医、上学、旅游、探亲、访友;二是异地居住,在完成以上事由后将返回户籍所在地居住。 

  

6.在直辖市、设区的市行政区域内区与区之间异地居住的人员是否属于《流动人口计划生育工作条例》所称流动人口? 

这些人员也不是《流动人口计划生育工作条例》所称的流动人口。这样规定,主要是从实际出发,考虑到现实中很多城市户籍居民生活和工作分别在同一城市不同城区的情况,这一部分人群仍应当作为户籍人口管理和服务,因此不适用《流动人口计划生育工作条例》。 

  

7.因婚姻迁移异地居住的人员属于《流动人口计划生育工作条例》所称流动人口吗? 

因婚姻迁移异地居住的人员属于流动人口。但在管理上一般应视为现居住地的户籍人口提供有关服务和管理。 

  

8.流动人口计划生育工作责任主体为哪级政府? 

流动人口自身的特点决定了流动人口计划生育工作是一项复杂的系统工程,需要齐抓共管,综合治理。《流动人口计划生育工作条例》规定县级以上地方人民政府是流动人口计划生育工作的责任主体。 

  

9.《流动人口计划生育工作条例》规定,县级以上地方人民政府在流动人口计划生育工作中应履行哪些领导责任? 

县级以上地方人民政府在流动人口计划生育工作中,应履行以下领导责仟:一是将流动人口计划生育工作纳入本地经济社会发展规划,并提供必要的保障。二是建立健全流动人口计划生育工作协调机制,组织协调有关部门对流动人口计划生育工作实行综合管理。三是实行目标管理责任制,对有关部门承担的流动人口计划生育工作进行评估、考核和监督。 

  

10.流动人口计划生育工作原则是什么?  

《流动人口计划生育工作条例》第四条明确规定了流动人口计划生育服务与管理的工作原则:“流动人口计划生育工作由流动人口户籍所在地和现居住地的人民政府共同负责,以现居住地人民政府为主,户籍所在地人民政府予以配合”。 

这一工作原则包括以下三方面含义:一是两地共同负责;二是以现居住地为主;三是户籍所在地配合。其中共同负责是基础,以现居住地为主是核心,户籍所在地予以配合是必要补充,三方面相辅相成,缺一不可。 

  

11.在流动人口计划生育服务和管理工作中户籍所在地和现居住地如何“共同负责”? 

户籍所在地和现居住地“共同负责”是指在流动人口计划生育服务和管理工作中,现居住地和户籍地的人民政府负有共同责任,应在各自职责范围内做好相应的管理和服务工作。随着流动人口计划生育工作的深入发展,要求现居住地和户籍地必须加强协同配合,特别是在流动人口计划生育信息采集、避孕节育知识和技术服务提供、奖励与优待落实、合法权益保障以及违法生育行为查处等方面,都需要户籍地和现居住地双方加强沟通协作,互通信息,共同做好流动人口计划生育管理和服务工作。 

  

12.为什么流动人口计划生育服务和管理要“以现居住地人民政府为主”? 

“以现居住地人民政府为主”是本着实事求是的原则,针对流动人口务工、就业、居住、迁移的新特点,由现居住地负责流动人口计划生育日常管理和服务工作更符合实际,更有利于保障流动人口计划生育和生殖健康权益。因此,流动人口现居住地人民政府要强化全局意识、责任意识和维权意识,按照“属地化管理、市民化服务”的原则,把流动人口计划牛育管理和服务经费纳入地方正常财政预算支出范围,依法履行相关管理服务责任,做到与户籍人口同宣传、同管理、同服务、同考核。 

  

13.何理解在流动人口计划生育服务和管理工作中,“户籍所在地人民政府予以配合”? 

“户籍所在地人民政府予以配合”,是指流动人口户籍所在地人民政府应在职责范围内配合现居住地做好相应的服务和管理工作,如督促流动人口在外出前办理婚育证明、落实避孕节育措施,加强与现居住地的联系沟通,落实有关奖励优待,协助查处违法行为等。户籍所在地不能因为流动人口外出,就放松服务和管理,应当主动配合现居住地做好有关流出人口计划生育服务和管理工作,维护好流动人口合法权益。 

  

14.县级以上地方各级人口计生部门在流动人口计划生育服务管理中的主要职责是什么? 

《流动人口计划生育工作条例》第五条第二款规定,县级以上地方人民政府人口和计划生育部门主管本行政区域内流动人¨计划生育工作,落实本级人民政府流动人口计划生育管理和服务措施;组织实施流动人口计划生育工作检查和考核;建立流动人口计划生育信息通报制度,汇总、通报流动人口计划生育信息;受理并及时处理与流动人口计划生育工作有关的举报,保护流动人口相关权益。 

  

15.在流动人口计划生育工作中负有职责的相关部门主要有哪些? 

相关部门主要包括:公安、民政、人力资源社会保障、住房和城乡建设、卫生、教育、工商行政管理等部门,但不局限于这些部门。这些相关部门都承担着流动人口服务和管理的职责。流动人口计划生育工作是流动人口服务和管理的重要组成部分,因此人口计生部门承担的流动人口计划生育服务管理工作,需要与各部门一起,共同推进,综合治理。为推进流动人口和计划生育综合服务和管理,《流动人口计划生育工作条例》规定,公安、民政、工商等部门,应在各自职责范围内做好有关的流动人门计划生育工作,如将流动人口计划生育服务纳入本部门相关管理制度,了解通报有关信息等。 

  

16.根据《流动人口计划生育工作条例》流动人口现居住地的乡(镇)人民政府、街道办事处的主要工作职责是什么? 

流动人口现居住地的乡(镇)人民政府、街道办事处的主要工作职责是: 

(1)开展人口和计划生育宣传教育; 

(2)采集流入人口信息,查验婚育证明; 

(3)督促未办理婚育证明的成年育龄妇女补办婚育证明; 

(4)组织提供计划牛育技术服务,保障免费技术服务项目的落实; 

(5)为流动人口办理生育第一个子女的生育服务登记; 

(6)与流动人口户籍所在地的乡(镇)人民政府、街道办事处建立流动人口计划生育信息通报制度;运用计划乍育信息管理系统通报流人人口计划生育信息; 

(7)及时向流动人口户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处通报流动人口避孕节育情况; 

(8)与相关部门建立联系,及时了解掌握相关信息,落实流动人口计划生育管理和服务措施。 

  

17.根据《流动人口计划生育工作条例》流动人口户籍所在地的乡(镇)人民政府、街道办事处的主要工作职责是什么? 

流动人口户籍所在地的乡(镇)人民政府、街道办事处的主要工作职责是: 

(1)开展人口和计划生育宣传教育; 

(2)出具《婚育证明》,办理计划生育证明材料; 

(3)与流动人口现居住地乡(镇)人民政府、街道办事处建立流动人口计划生育信息通报制度,运用流动人口计划生育信息管理系统核实流出人口计划生育信息。 

  

18.流动人口育龄夫妻应履行哪些计划生育义务? 

成年育龄妇女在外出之前应办理《婚育证明》,并在到达现居住地后交验《婚育证明》;自觉落实计划生育避孕节育措施;接受户籍所在地和现居住地人民政府的计划生育管理。 

流动育龄夫妻在现居住地一般应当履行以下义务:按要求进行登记,填报相关信息;遵守现居住地流动人口计划生育管理规定。 

  

19.流动人口在现居住地享受哪些计划生育服务和奖励优待? 

1、免费参加有关人口计划生育法律知识和生殖健康知识普及活动; 

2、依法免费获得避孕约具,免费享受国家规定的其他基本项目的计划生育技术服务; 

3、晚婚晚育或者在现居住地施行计划生育手术的,按照现居住地省、自治区、直辖市或者较大的市的规定,享受休假等; 

4、实行计划生育的,按照流动人口现居住地省、自治区、直辖市或者较大的市的规定,在生产经营等方面获得支持、优惠,在社会救济等方面享受优先照顾。 

  

20.流动人口在现居住地实行计划生育能享受那些休假? 

1、晚婚晚育休假:根据《福建省人口与计划生育条例》第四十五条规定,机关、企事业单位工作人员晚婚的,婚假为十五天;晚育又领取独生子女父母光荣证的,女方产假为一百三十五至一百八十日,男方照顾假为七至十日。婚假、产假、照顾假期间,工资照发,不影响晋升。 

2、施行计划生育手术休假:一般为放置宫内节育器,手术后休息2天;取宫内节育器,休息1天;输精管结扎,休息7天;单纯输卵管结扎,休息21天。 

  

21.流动人口在现居住地如何获取避孕药具? 

流动人口计划生育药具免费发放工作由户籍所在地和现居住地的人口和计划生育部门共同管理,以现居住地为主。各级计划生育药具机构负责本行政区域内流动人口流人期间的计划生育药具供应、发放、服务;流动人口返乡期间,其户籍所在地计划生育药具部门要做好计划生育药具发放服务的衔接工作。 

  

22.流动人口除免费获得避孕药具外,享有的其他免费技术服务项目包括哪些? 

一般包括: 

1、孕情、环情监测; 

2、放置、取出宫内节育器及技术常规所规定的各项医学检查; 

3、人工流产术、引产术及技术常规所规定的各项医学检查; 

4、输卵管结扎术、输精管结扎术及技术常规规定的各项医学检查; 

5、计划生育手术并发症诊治。 

  

23.流动人口的户籍地应落实的奖励优待有哪些? 

流动人口的户籍地应依法落实的奖励优待,主要包括: 

1、全国范围普遍实施的政策:独生子女父母奖励优待;农村部分计划生育家庭奖励扶助制度;计划生育家庭特别扶助制度及“少生快富”工程等。 

2、各地规定的对计划生育家庭给予优先优惠政策,如在政策、项目、资金、技术以及培训等方面的倾斜、支持、优惠;对实行计划生育的贫困家庭,在扶贫贷款、扶贫项目和社会救济等方面给予优先照顾等。 

  

24.为什么要在流动人口计划生育工作中实行《婚育证明》制度? 

实行《婚育证明》制度,一方面有助于户籍地掌握流出人口信息,做好宣传培训、计划生育技术服务等工作;另一方面也为现居住地了解流入人口婚育信息提供了客观依据,便于有针对性地开展服务。实行这一管理制度,可以保证重点人群相关信息的有效传递,实现两地服务管理的有效衔接,维护流动人口合法权益。 

  

25.办理《婚育证明》的对象有哪些人? 

《流动人口计划生育工作条例》规定办理《婚育证明》的对象是成年育龄妇女(成年育龄妇女是指1 8周岁—49周岁的妇女)。对办证对象与1 998年的《流动人口计划生育工作管理办法》相比,突出了服务管理的重点,由成年流动人口调整为成年育龄妇女。 

  

26.应当在什么时候、什么地方办理《婚育证明》? 

成年育龄妇女应当在离开户籍所在地前,在当地办理《婚育证明》。 

  

27.哪个机构负责办理《婚育证明》? 

成年育龄妇女户籍所在地乡(镇)人民政府或者街道办事处负责办理《婚育证明》。有条件的地方,村民委员会、居民委员会可代当事人办理《婚育证明》。 

  

28.办理《婚育证明》需要提供什么凭证? 

已婚育龄妇女需提供本人的居民身份证或居民户口簿、结婚证。未婚育龄妇女只需提供本人的居民身份证或居民户口簿。 

  

29.《婚育证明》主要内容有哪些? 

《婚育证明》主要内容包括:持证人姓名、年龄、公民身份证号码、婚姻状况、配偶信息、生育状况、避孕节育情况等基本信息。 

  

30.《婚育证明》办理机构职责有哪些? 

办理《婚育证明》的机构对材料齐全、经核实无误的,应当即时办理;需要进一步核实的,应在规定期限内,及时办理;对材料不齐全的,应一次告知办理证明者所需的全部材料。除《流动人口计划生育工作条例》规定的相关证件,办理《婚育证明》小得附加其他任何条件,不得收取任何费用。 

  

31.成年育龄妇女应当自到达现居住地之日起多少天内提交《婚育证明》? 

成年育龄女应当自到达现居住地之日起30日内提交《婚育证明》。 

  

32.成年育龄妇女应向什么机构提交《婚育证明》? 

成年育龄妇女可以向现居住地的乡(镇)人民政府或者街道办事处提交《婚育证明》,也可以通过村民委员会、居民委员会向现居住地的乡(镇)人民政府或者街道办事处提交《婚育证明》。 

  

33.哪些机构负责查验《婚育证明》? 

查验《婚育证明》的机构(以下简称验证机构)为:现居住地乡(镇)人民政府、街道办事处。 

  

34.现居住地验证机构的主要职责是什么? 

1、验证,对成年育龄妇女所持《婚育证明》进行查验。查验工作应本着便民的原则,可与相关部门配合,提倡通过“一站式”或上门服务等方式进行。 

2、对未持《婚育证明》的成年育龄妇女告知其补办,按照《流动人口计划生育工作条例》第二十三条的规定补办期限为3个月。对于补办方式,一是可委托家人、亲友在其户籍地补办;二是有条件的地方可利用信息网络,由现居住地代其与户籍地进行沟通,由户籍地为其补办。 

3、对流入本地的流动人口进行计划生育政策法规宣传,使他们了解在本地可享受的计划生育服务和奖励、优待,以及应当履行的计划生育义务等。 

  

35.什么对象可在我省办理流动人口一孩生育登记? 

在我省居住半年以上拟在现居住地生育一孩、符合生育政策的流动人口已婚育龄夫妻(含跨省流动和省内流动,凭流动人口婚育证、居住证、或参加社会保险证明、或劳动用工合同、或房屋租赁合同等)。 一方是户籍人口,另一方是流动人口的不受居住半年限制;双方是流动人口的,夫妻双方有一人达到居住半年条件即可。 

  

36.办理一孩生育登记申请人需提交那些材料? 

1、登记人填写福建省流动人口一孩生育登记申请表。 

2、提供证件:(1)必需证件:夫妻双方身份证、结婚证;(2)有流动人口婚育证明居住证、或参加社会保险证明、或劳动用工合同、或房屋租赁合同的请提供,没有的依承诺办理。 

3、委托直系亲属办理的需要出具委托人身份证、委托书。 

  

37.一孩生育登记在哪里登记? 

登记地点:省内流动人口,夫妻一方的户籍地、原常住地、现居住地。外省流动人口,夫妻共同的现居住或一方的现居住地。 

登记机关:户籍地、原常住地、现居住地乡镇(街道)人口计生部门。 

  

38.办理一孩生育登记有哪些程序? 

1、验证。登记机关工作人员查验登记人相关证件,确认是否符合登记条件,不符合登记条件的应当当场一次性告知理由或要求登记人补充材料; 

2、填表。登记人阅读登记须知,填写《福建省流动人口一孩生育登记表》一式两份(全省统一格式)。 

3、审核。工作人员对登记人信息进入流动人口信息系统进行比对、修改(或录入)。 

4、办理。对基本材料齐全,经核实婚育信息无误的,或已作出承诺的现场发放《福建省流动人口一孩生育登记证明》。 

对不符合申请条件、所提交材料与事实不符或不符合生育政策的,不予办理生育登记并书面通知申请人。 

5、通报。现居住地的乡(镇、街道)计划生育工作机构应当自办理流动人口一孩生育服务登记后,2天内向申请人双方户籍所在地的乡(镇、街道)计划生育工作机构通报办理结果。 

  

39.《福建省流动人口一孩生育登记证明》有效范围? 

仅在福建省内有效,有效期为登记证明发出之日起一年内。持《福建省流动人口一孩生育登记证明》的夫妻,可在现居住地孕检、生育,享受有关计划生育技术服务和现居住地流动人口的奖励优待政策。若查实育龄夫妻提供虚假证明、陈述或承诺的,已登记申领到的《流动人口一孩生育登记证明》自动无效,各项奖励、扶助、补贴、津贴、保险、诊疗费等所有待遇,并承担相关的法律责任。